Seiten

Freitag, 6. Dezember 2013

Адвентский декор...

Кухню я уже тут показывала. Теперь всё остальное. Не так его и много, детскую мы ещё не украшали...
Нашу столовую стараюсь поддерживать в бирюзово-коричневых тонах, поэтому и новогодние декорации у нас бирюзовые. И в прошлом году так было, и в этом так. Пока не надоест;). Дальше много фотографий.
Четыре свечки с веточками, это замена традиционному венку, мне так больше нравится. Веточки в вазе в углу, совики...  Вот вижу на фотографии свечку тонкую менять надо, как-то она не гармонирует;)...



Смотрите какая прелестная девочка-снежинка, дело рук моей талантливой подруги Лили. Чудо!!!

Домики мои нашли себе место на стенке. Ёлочки им в этом году не видать, мы на рождество уезжаем:(.

А вот моё свежее приобретение - щелкунчики с барахолки! Я как их увидела аж запищала от восторга. Так мне нравится, что они старые с трещинками и царапинами... с историей!!!



Звёзды бумажные...


Снежинки (мои) и ёлочки (опять Лили;) вязанные...




Простые декорации...

  А на столе у нас стоит вот такой Адвент-календарь - в день по свечке...
Фотография вечерняя, не обращайте внимания на цвета.

Ну, и самый любимый Дед Мороз-неваляшка:))).


   Лошадки тоже конечно же есть, но они красные, поэтому в столовой места для них не нашлось. Вот в подъезд их вынесла, чтобы удачу в дом приглашали:))).  Лошадок и сердечки давно уже шила, а шарики вязанные это я в обмен получила от рукодельницы Наташи, очень они к лошадкам подошли:).


А вот ещё на дверях в детской Адвент-календарь висит, тоже от дорогой Лили! Красивущий!!!

   По-моему, нашла окончательное предназначение моей гирлянде из фетра, на кухонном окне она не прижилась, зато теперь имеет другое благородное предназначение - хранит новогодние поздравления и добрые пожелания. Я подвесила сюда миленькие новогодние прищепочки, и повесила гирлянду в коридоре. Вот так она теперь выглядит, а вот так, надеюсь, будет выглядеть в скором будущем ( это прошлогодние открытки)...



А это в коридоре календарь для мужа я подготовила, там шоколадки и лотерейные билеты, мужчин тоже надо радовать:)!

 Ну а если уж про календари начали... Вот подарок свекру. Адвент-календарь с фотографиями. Это традиция, я только форму меняю. Вот тут я подробно распиналась, что да как, да почему.



  Начали делать открытки. Пора уже:))...


mehr...

Mittwoch, 4. Dezember 2013

Новогоднее окно на кухне/Weihnachtliche Küchenfensterdeko

Мы окно на кухне украшали:)).


 Гирлянды из фетра отсюда и из пряников, которые из прошлого поста. Для этого и дырочки нужны были, их, кстати, удобно делать трубочкой для напитков.


 Я их глазурью разукрасила (уж строго не судите) и на ленту подарочную повесила. Висят как красиво, а пахнут!!!! Не передать - вся кухня благоухает. Захотел пряничка - ножничками чик-чик и приятного аппетита;).



 Зимой скучаю по снегу. Настоящего снега мы ещё не ждём, а снежинкам всегда рады:). Резать из бумаги и рисовать - это мы будем в других комнатах, а на кухне и материалы должны быть соответствующими;). Давно смотрела на снежинки из макарон, всё ждала что сын подрастёт и макароны собирала..  Такие вот интересные экземпляры набрала. Любим с сыном их перебирать и рассматривать.

 Вот думала уже подрос, теперь знаю, что три года  для такого занятия - рано:). Вот снежинка сына:)))).

 Но ничего, всё-равно мы весело провели время, сын наблюдал за мной и помогал красить уже готовые снежинки. А мне как понравилось - это же почти мандала, медитация;)!
  Если бы ещё краской из баллончика, чтобы во все щели краска попала,  было бы лучше, но краску покупать ради шести снежинок совсем не хотелось. Да и ждать было невмоготу...
  Клеили на горячий клей, чтобы быстро схватывалось, красили красками и посыпали блёстками.  Хожу - любуюсь:)))).

  Отнесу наш креатив к Лизе, там новогодняя галерея с кучей подарков!!!

  


mehr...

Montag, 2. Dezember 2013

Рецепты выпечки. Традиции старые и новые.

 У нас Адвент. Время радостного ожидания. Первые декорации поставлены, первая свеча зажжена, ну и первые печеньица испечены. Сегодня о них.
  Выходные выдались у нас насыщенными, в субботу пекли и готовились, а в воскресенье праздновали. В этом году первое воскресенье Адвента совпало с днём рождения свекра.      Традиционный подарок был ( об этом позже), и тоже по традиции Weckmann (дрожжевая булка в виде человечка) по семейному рецепту. Рецепт этот у нас постоянно теряется, приходится обзванивать родственников, поэтому запишу тут, а может ещё кому и пригодится. Должна отдать должное моему мужу, который не устаёт каждый год нахваливать эту семейную традицию, это одна из самых вкусных дрожжевых булок, которые я ела, не идёт ни в какое сравнение с покупными.

Рецепт:
1 кг муки
1 кубик дрожжей
200 г сахара
2 пакетика ванильного сахара
250 г масла
2 яйца
500 мл молока
Щепотка соли

  Маслу даём пару часов полежать на тёплой батарее, чтобы стало мягким. Дрожжи разводим в тёплом молоке, даём им немного побродить. Сахар миксером смешиваем с яйцами и маслом, добавляем в дрожжи. Просеиваем муку, добавляем ванильный сахар и соль. Смешиваем сухие ингредиенты с жидкими до образования однородного теста. Ставим в тёплое место, примерно на пол часа ( тесто должно вдвойне увеличиться).
  Когда поднимется, на посыпанном мукой противне формируем человечка и выпекаем при 200 градусах  до золотистого цвета ( готовность проверяем спичкой),  лучше меньше, чем дольше, тогда булка не будет сухой.


Второй рецепт совершенно новый, впервые в жизни пекла пряники.

 Рецепт нашла тут, подкупил меня полезным ингредиентами, тут тебе и мука грубого помола и мёд и нерафинированный сахар. Утопия конечно - чтобы вкусно и полезно, но моя слабость:)).
Перевожу рецепт: 
500 г муки (ржаной грубого помола)
300 г муки (спельты грубого помола)
400 г сахара ( коричневого, нерафинированного)
12 ст ложек мёда
4 больших яйца
2 ч ложки соды
20 г пряностей для пряников
1 ч ложка корицы
1 ч ложка молотой гвоздики
20 г порошка какао
100 г апельсиновых цукатов
60 лимонных цукатов
100 г изюма
140 г молотых лесных орехов
Яичный желток с молоком для обмазывания поверхности.
Мёд вместе с сахаром, постоянно помешивая, разогреть на маленьком огне.
Муку, пряности и все остальные сухие ингредиенты перемешать в большой миске, постепенно добавляя мёд с сахаром, мягкое масло и 4 яйца. Получатся очень крутое коричневое тесто, пришлось попотеть пока получился однородный ком. Затем тесто ставим в прохладное место ( но не в холодильник) на всю ночь. Чтобы отдохнули, и сами и тесто;)!
На другой день раскатываем толщиной 5 мм.  Вырезаем формочками, делаем дырочки если надо;))... Смазываем яйцом и выпекаем при температуре 175 градусов, 13 мин ( я пекла 11 минут).
Ещё тёплые они были мягонькие  и очень ароматные, когда остыли отвердели. Для моих задумок ( а я же не только есть собралась) это даже лучше, но для еды они конечно слишком твёрдые стали. Муж расстроился:))). Потом я прочитала, что для пряников - это, оказывается, нормально. Можно их оставить на недельку-две в открытой коробке, тогда они помягчеют и станут ещё более ароматными, а можно положить в жестяную коробку, сверху пекарскую бумагу и порезанное яблоко, закрыть на пару дней. Яблочко можно  поменять, чтобы плесень не разводить. Пробую теперь оба способа:). 
Рада буду попробовать и другие рецепты пряников:). Может знаете?



mehr...