Seiten

Dienstag, 26. Februar 2013

Творожная выпечка/ Entenkekse:)

   Последний рецепт для конкурса у Яны! В этот раз выпечка. Не знаю как правильно назвать, в терминологии я не сильна, и не печенья и не булочки, а что-то среднее. В наш семейный сборник рецептов это вошло под названием "Утиные печенья" из-за формы, конечно:))!




   Я довольно долго искала рецепт, чтобы не сухое печенье  было (почему то муж считает, что такое печенье можно печь и есть только перед рождеством, и сын, из мужской солидарности наверное, не ест:)), но и не булки дрожжевые. Чтобы с тестом можно было вдоволь наиграться, помять, налепиться, а в конце раскатать и вырезать весёлые формы (есть тут у нас любитель).
   Тесто получается удивительно эластичным, и приятным на ощупь. В результате маме обеспечено пол часа свободного времени;))!
Выпечка расходится на ура и у мужа и у сына, и у всех, кто пробовал... к сожалению, и сама удержаться не могу:(. Печём довольно часто, потому что балдеем от самого процесса, и много просто раздаём, все очень благодарны:).

Понадобятся:
125 г масла или маргарина
125 г сахара
200 г влажного творога
375 г муки
1 яйцо
3 чл пекарского порошка
щепотка соли
1 яичный желток

Масло растопить, немного остудить, сильно взбить с сахаром и яйцом. Добавить творог, соль, муку смешаную с пекарским порошком. Все хорошенько перемешать до однородного теста. И оставить на пол часа постоять. Или как в нашем случае, оставить тесто на растерзание помощнику;).
Затем раскатать толщиной около сантиметр и вырезать задуманные мотивы. Украсить изюмом или не украшать, смазать взбитым с небольшим количеством воды желтком и поставить выпекаться при температуре 200 гр, около 15 мин.

Обычно мы печём, как я уже говорила, уточек. Но сегодня делали роботов для конкурса РОБОТОЛОГИЯ у Елены, ведь роботы бывают и съедобными:))).




А вот так можно занять ребёнка на кухне, если маме надо на пару минут сосредоточится и отмерить нужное количество продуктов:))). Только лучше, конечно, такое перед уборкой организоватъ:)))!





mehr...

Montag, 25. Februar 2013

Домик для игры в Мемори/ Memory-Häuschen

Мемори очень полезная игра - развивает память, обучает новым словам, учит первым навыкам настольной игры. Сплошная польза:)!
Решила сделать мемори из фетра, встречала как-то в интернете. А поскольку участвую у Тани в проекте, то сразу нарисовался образ домика.



Использовала листы фетра толщиной 4 мм. Получился толстый бутерброд, машинка шила запинаясь, строчки кривые, но я уже не переделывала ( вот так я оправдалась;)). Бабочки сверху, не совсем мальчиковый, но совсем весенний:).



Картинки крепятся в окошках на липучках, чтобы в вертикальном положении не выпали.



Люблю многофункциональные вещи -это не только игра, в свободное от главной работы время , это декорация детской. Висит себе в детской стену декорирует;).
А ещё очень хорошая вещь для тематических занятий, только подходящие картинки распечатать надо.

mehr...

Лошадка на палочке!/Steckenpferd

Купыла мама коныка,
а конык без ногы,
гы-гы-гы-гы!
Вот такая дурацкая песня преследует меня уже лет 15, каждый раз когда вспоминаются лошади! Услышала её как-то по телевизору, видимо произвела на меня огромное впечатление:))!
Давно уже хотела сшить сыну скакуна! Сама удивилась, как быстро это получилось! Ведь год собиралась, а шила всего один вечер! Дольше всего - это гриву делать, но всё потому что нитки тонкие у меня были, а я не хотела покупать новые.



Лошадка - очень нужная вещь в мужском хозяйстве! И для рыцаря, и для индейца и для ковбоя, да и просто так поскакать - милое дело!
Конечно в любом доме найдутся  швабры, щётки и метёлки, но всё-таки это не то!  Хотя, может это только нам, мамам, так кажется;).


В любом случае - я это сделала! И очень  собой довольна;)! Немного кривовата получилась, но я замаскировала, неопытный взгляд не увидит. Примерную выкройку брала у Лизы Арье, принтер у нас сломался, поэтому рисовала от руки. Там же дельные советы, как голову к палке прикрепить.


С уздечкой особо не заморачивалась, сделала самую простую. Глазки - пуговки, которые одна добрая женщина отдала. Ну и палка - метлой пожертвовала.




Ткань  эта с историей, детством пахнет. Ей уже  30 лет будет, в сумочке из этой ткани я ещё сменку в садик носила, мама мне шила, а теперь я сама мама и тоже из этой ткани шью.

А дальше будет как лошадка встретилась с новым хозяином, столько радости я не ожидала:)))!


mehr...