Seiten

Donnerstag, 12. Juli 2012

Мягкий пенал из ланч-мата

Вам уже встречались в сети мягкие пенальчики, сделанные талантливыми рукодельницами из красивых ярких тканей, аккуратно обшитые беечкой, может даже с трудоёмкой аппликацией и другими украшениями? Всегда восхищаюсь такими работами и обещаю себе сотворить когда-нибудь такое же. Когда-нибудь...
А на данном этапе моей жизни, когда рукодельничаю урывками, а список нереализованных идей не перестаёт увеличиваться, очень ценю креативные идеи, когда результат виден практически сразу. А если ещё и ненужная вещь использована, спасена от участи мусорного ведра и превращена в полезную, то радости моей нет предела:)!
Практически за пол часа, а может и ещё меньше, из старой потрёпанной жизнью салфетки, получился мягкий пенальчик.



Вот так салфетка выглядела до.
Думаю, процесс понятен без слов. Уж очень просто, даже строчить ровно не надо уметь, салфетка плотная с бороздками, по ним и шьём. Не надо ни краёв обрабатывать, ни подклад шить:).
Вот так пенальчик мило складывается.

Этот будет у меня для карандашей. А хранить так можно что угодно  - спицы ( особенно для круговых удобно), кисти, ножи, столовые приборы...



mehr...

Mittwoch, 11. Juli 2012

Самодельная лампа для детской/Nachtlampe fürs Kinderzimmer

Эту лампу сделала я ещё до рождения сына, т.е. уже почти два года висит она у нас в детской. Кто у меня в гостях бывал, тот конечно же видел. Вот дошёл черёд её сфотографировать, потому что уже подумываю снять и другое что-нибудь сделать.



 Выбрала я мотив дерево-яблоньку. Думала это лучше всего подходит к наклейкам и простой зелёной лужайке в наивном стиле. Но мотив, конечно же, может быть какой угодно - солнце, дом, барашек, машина, ракета...
Дерево выпилила из фанеры электрическим лобзиком и раскрасила акриловыми красками, ствол сделала рельефный с помощью туалетной бумаги и ПВА, всё покрыла лаком.
 Потом мы с мужем просверлили дырочки и вставили новогоднюю гирлянду. Лишние лампочки, у нас они не подходили по цвету (синии, жёлтые), мы закрепили на обратной стороне.


Вот так крепили к стене. Вплотную к стене повесить конечно же не получится, лампочки тоже занимают место. Поэтому мы взяли толстые деревянные бруски , сначала прикрепили их к стене, а потом уже к ним крепили лампу.

Вот так мило это всё выглядело полтора года назад. А с тех пор как сын начал вставать, остались от зверушек ножки да рожки. Только птички убереглись - высоко забрались:).
Стоит теперь одинокое дерево в поле и ждёт маминого вдохновления:).



mehr...

Dienstag, 10. Juli 2012

Сумка для песочницы/Ein Beutel für das Sandspielzeug

Сумочки под кодовым названием " Оставь песок на улице":).  Очень удобная вещь! Нижняя часть сумки сшита из сетчатой ткани, благодаря этому песочек из песочницы или с пляжа остаётся на улице по дороге домой.



Я сшила сразу три штуки - одну себе и две в подарок.  Хотела дырочки ещё по-крупнее, но пока только такую ткань нашла у нас. Посмотрим как эта в эксплуатации себя поведёт, эта подкладочная ткань,  она довольна чувствительна к затяжкам.
 Сверху на ручки пришила пуговицу и петельку, чтобы удобно было на коляске закрепить. У нас на коляске одна большая ручка, так просто сумку не зацепишь.


Мне нравится очень, красиво выглядит, а то вечно какие-то страшные пластиковые пакеты с собой брали.
Вчера прям и на пляж наш сходили, испытали.
 У нас в городе организовали такой мини пляжик с кафе. очень мило, особенно детям, там прудик меленький сделали, можно камушки покидать, ножки помочить, ну и песок конечно. Правда вчера прохладно было, так никого не было. А так ещё лежаки стоят, зонтики, грили. Уточкино семейство обитает, детворе на радость.




mehr...

Montag, 9. Juli 2012

Развивающая игра для малыша из крышек /Ein Lernspielzeug aus den Flaschendeckeln

У меня очередная игрушка для сына. Объединяет две мои страсти - развивающие игры для детей и вторичное использования сырья. Эта сделана из коробки от техники, различных крышек, цветной бумаги и различных вырезок-наклеек. Смысл игры в развитии мелкой моторики и логического мышления. Ребёнок учится подбирать подходящие по размеру крышки и откручивать-закручивать их.



 Идейка, как обычно подсмотрена в интернете, но и конечно кое-что своё придумано. Вот из такой кучки собранного добра это всё делалось.

Многие любящие мамочки и папочки делают упрощённый вариант такого тренажёра - на коробку просто приклеивают разные крышки и колпачки в произвольном порядке.  У меня, так сказать, вариант улучшенный. Придуман мотив и крышечки туда интегрированы.
Так выглядит коробочка с закрученными крышечками.
А так с открученными.

Что у нас тут имеется...
Дом, машины, корабль, самолёт с живущими-едущими-летящими родственниками. Лужайка перед домом с разной живностью в траве и цветах. Около дома водопровод со шлангом, чтобы цветы поливать, машины мыть, напоить кого-нибудь, и мусорка со сквозным отверстием, куда и в самом деле можно чего-нибудь выбросить.




Дерево с разными животными, которые поселились в кроне, стволе и корнях.

Бензозаправочная станция, тоже со шлангом, можно заправить машины, у которых кстати тоже отверстия для этого есть. Светофор, у которого меняются цвета, использовала головки от роликовых дезодорантов.
Солнышко, сделано по тому-же принципу, что и светофор. Можно поменять его на луну, когда вечер наступает:).
Вот вроде всё из особенностей. Советую на картинки сверху наклеить прозрачную плёнку. Я пару наклеек наклеила поверх, так многие уже содраны:).
Ребёнок от игрушки в восторге, теребит целыми днями. Результат - клей мой не выдерживает, детальки отваливаются. Я клеила на UHU Alleskleber, типо Момента. Держит вроде и крепко, но видать недостаточно. Наверное от того, что я на плёнку клеила. Чуть крепче держит горячий клей, если много нальёшь, но выглядит неаккуратно. Думаю купить клей для пластики специальный, он должен точно держать.
Уже в первый день сын научился откручивать крышки, теперь тренируемся на закручивание. Придумываем истории. Вот с самого утра встал и первое к чему потянулся- эта игра. Ну наверное новая ещё, интересно.

Покажу ещё эту старую работу у Лизы.


mehr...