Seiten

Donnerstag, 21. Februar 2013

Минестроне/Minestrone

Минестроне в итальянской кухне, это как борщ в русской. Сколько хозяек столько и рецептов! Мы не, не итальянцы, но мой муж совершенно не приемлет красную свеклу:(((, поэтому борщ я только на родине ем. А минестроне любим все - мои мужчины-макаронщики и я любитель овощей. Супчик получается густой , заменяет нам и первое и второе, что тоже для меня не маловажно;)! А в преддверии весны, нежирный овощной суп - желанный гость на нашем столе:)).



Из овощей понадобятся:
лук и чеснок,
морковка,
сельдерей (стебельчатый или корневой),
сладкий перец,
цуккини или кабачок,
картошка,
помидоры (свежие или из банки).
Кроме того: фасоль, спагетти, свежий или сушенный базилик, твёрдый сыр типа пармезан, немного растительного масла, по желанию кусочки бекона или сала.
Ну и самые обыкновенные суповые приправы, бульон, соль, перец


Количество овощей и приправ всё на глаз, в зависимости от предпочтений. Мы любим густой минестроне, поэтому овощей беру по-больше.
Фасоль отварить.
Овощи (кроме помидоров) порезать кубиками и  слегка обжарить в разогретом масле (для тех, кто готовит с беконом - предварительно его обжарить и туда добавить овощи).

Залить бульоном, добавить фасоль и варить 10 мин.
Добавить поломанные спагетти, варить ещё 10-12 мин.
Добавить измельчённые помидоры, и довести до кипения. Соль, перец, другие приправы по вкусу.
При подаче на стол посыпать свежим базиликом и тёртым пармезаном.

Приятного аппетита!!!
Учавствуем у Яны в кулинарном конкурсе!



mehr...

Montag, 18. Februar 2013

Футляр для спиц из бумажной трубки/Stricknadel-Kasten aus Papierrollen

А я активно участвую в блоговской жизни:)! В прошлом году никуда не ходила, нигде не участвовала, ничего не показывала. А в этом году меня попёрло:)!!! Записываюсь везде, где только можно, ну и на что время хватает! А так всего хочется!!! Жаль вышивать ещё не начала - столько совместников пропущу;)! Ведь конкурсы и совместники - это тот самый пинок, подталкивающий к действию!
Для конкурса у Ирины "Вторая жизнь вещей" закончила наконец мой футляр для спиц. Уже год у меня лежал в полуготовом состоянии. Рада, что наконец руку дошли;)! А сколько ещё таких работ на стадии идей и заготовок!!!
Тема конкурса - это и моя любимая тема! Я, знаете, эколог по образованию, но ещё больше по призванию. И сохранение окружающей среды, бережное отношение к природе -  тема для меня очень нужная и важная! А различные переделки - это мой маленький вклад в это важное дело!  Стараюсь сыну привить такой же взгляд на жизнь, а лучший урок - это собственный пример. Поэтому постоянно коллекционирую и генерирую идеи по апсайклингу (Upcykling), и по-тихоньку претворяю их в жизнь.
Идею футляра из бумажной трубки когда-то давно я увидела в интернете и долго носила в голове, подыскивая подходящий матерьял. Я искала длинную и достаточно плотную трубку по размеру подходящую для длинных спиц. Те, кто вяжут много конечно же уже обзавелись шитыми чехлами или даже профессиональными чемоданчиками для спиц. Но я подумала:"Нееееее, я чехол точно шить не буду - я спицы редко в руки беру, но и выкинуть их не могу, мало ли где тонкая длинная спица понадобится:))))!"
 Надеюсь вы ещё не устали читать эту длинную предысторию.
В конце концов, нашла я подходящую  по крепкости и по длине трубку  у  бумажных скатертей на стол.
Вот результат!







Делаем просто:))!
 Один конец трубки заклеивается наглухо,


 на другой конец из картона делаем крышечку. Вырезаем  из картона прямоугольник, длиной равной длине окружности, склеиваем его и вырезаем донышко для крышки по линии полученной окружности. Вырезаем, склеиваем. А дальше ещё пару слоев бумаги как в папье-маше и декорируем как фантазия подскажет.






 Дальше я обрабатывала поверхность шпаклёвкой и шкурила, чтобы убрать все неровности. Всё покрасила тёмной краской и декорировала с помощью эффектной точечной росписи.

 Я довольна, мне удобно:)))!

mehr...